Краснодарский край занял первое место по объему инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за 2015 год без учета малых предприятий

В сообщении Минсельхоза РФ говорится, что сумма всех инвестиций составила 21,1 млрд рублей. На следующей позиции расположилась Воронежская область с 17,4 млрд рублей. Замыкают тройку лидеров – Тамбовская и Брянская области с 15,8 млрд рублей.

За прошедшие несколько лет в АПК Краснодарского края инвестировали примерно 148 млрд рублей. Около 60% от общего объема было отдано в с/х. «Коммерсантъ» пишет, что в конце первого полугодия вложения в АПК возросли на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и достигли 15,6 млрд рублей.

В 2015 фермеры Кубани произвели продукции на 333,6 млрд рублей.  Из этой суммы почти 73% дало растениеводство. Пресс-служба Краснодарского края информирует, что производство овощей составляет 869 тыс. т в год. Также регион производит самое большое количество в стране сахарной свеклы (7,2 млн т в 2015 году), масличных агрокультур (1,3 млн т), плодов и ягод (около 360 тыс. т).